织梦58,打造新闻资讯第一网!

帮助中心 广告联系

315新闻网

热门关键词: 请输入关键词   3489 1 1   3489   3489 1 1   web.xml

闵行区“全面两孩”政策解读(问答)

来源:网络整理 作者:admin 人气: 发布时间:2016-08-15
摘要:闵行区“全面两孩”政策解读(问答)---答:符合规定条件要求安排再生育子女的夫妻,应当按照规定办理再生育手续。办理再生育子女申请时,应当提供4项基本材料:

闵行区“全面两孩”政策解读(问答)

  “全面两孩”政策实行后,喜欢孩子的粑粑麻麻们一定高兴坏了。因为,这意味着,今后,无论城乡、区域、民族,也无论你是否独生子女,所有夫妇都可以生育两个孩子。让孩子从小在有兄弟姐妹的环境下长大,对孩子的健康成长也会有一定帮助。

  不过,现在还有不少夫妻对“全面两孩”政策不太了解,经常发消息来询问闵闵:生育第二个子女还要审批吗?办理申请审批需要哪些材料?哪些情况可以申请享受生育保险待遇?如果自愿只生育一个孩子,还能申领独生子女证吗?……面对这一箩筐问题,闵闵现在就给大家做一个详细介绍,文末还附有闵行各街镇咨询电话,有更多问题可以致电了解哦——

关于再生育申请

  问:生育第二个子女是否还需要审批?

  答:双方合计子女数只有一个的夫妻,可以自主安排生育第二个子女,不需要办理再生育审批手续。具体包括两种情形:(1)婚前双方均未生育过子女、婚后共同生育了一个子女的夫妻;(2)一方婚前未生育过子女,另一方婚前生育过一个子女的夫妻。

  问:生育第二个子女不需要审批,可自主安排。那么如果想生育第三个子女呢?哪些情况可以再生育?

  答:双方合计已有两个或者两个以上子女的夫妻,如果要求再生育的,必须符合法律法规规定的条件,并应当办理再生育审批手续。根据新修改的《上海市人口与计划生育条例》规定,符合下列条件之一的夫妻,可以要求安排再生育子女:(1)一方婚前未生育过子女,一方婚前已生育过一个子女,且双方婚后共同生育一个子女的;(2)双方婚前合计生育两个及以上子女,且没有共同生育子女的;(3)双方婚前均未生育过子女,婚后共同生育了两个子女,其中一个子女经区、县或者市病残儿医学鉴定机构鉴定为非遗传性残疾,不能成长为正常劳动力的。

  问:符合规定条件要求安排再生育子女的,如何办理再生育申请审批程序?需要哪些材料?

  答:符合规定条件要求安排再生育子女的夫妻,应当按照规定办理再生育手续。具体程序如下:

  (1)双方均为本市户籍的夫妻,到其中一方户籍地或本市户籍人户分离人员办理了现居住地登记的乡、镇人民政府或者街道办事处提交再生育子女申请表,并提供规定的材料;一方为本市户籍、另一方为外省市户籍的夫妻,到本市一方户籍地的乡、镇人民政府或者街道办事处提交再生育子女申请表,并提供规定的材料。

  办理再生育子女申请时,应当提供4项基本材料:(1)身份证明;(2)户籍证明;(3)婚姻状况证明;(4)已有子女状况的声明。属于新修改的《上海市人口与计划生育条例》第二十三条第二款第三项情形的,还应当提供区、县或者市病残儿医学鉴定机构的鉴定材料。

关于申请享受生育保险待遇计划生育审核

  问:哪些情况可以申请享受生育保险待遇?

  答:生育妇女申领生育保险待遇的申领条件是:(1)符合政策生育第一个子女、第二个子女的;(2)符合再生育条件并经卫生计生行政管理部门批准的;(3)符合政策规定生育第一个子女、第二个子女或者再生育但妊娠后流产的。

  问:符合规定条件,办理申请审批需要哪些材料?

  答:生育妇女在办理《上海市申请享受生育保险待遇计划生育审核表》时,需提供如下基本材料:(1)夫妻双方的身份证明;(2)夫妻双方的户籍证明;(3)夫妻双方的婚姻状况证明;(4)本市按规定设置妇(产)科的医疗机构出具的《生育医学证明》或者外省市有资质的医疗机构出具的出院小结和病历。

  除上述基本材料以外,下列情形的还需要提供相关证明材料:生育妇女符合再生育条件再生育的,应当提供由本市区、县卫生和计划生育委员会出具的《上海市再生育子女告知书》,或者由外省市县级或者县级以上计划生育行政管理部门出具的准予再生育的证明。

关于申领独生子女证

  问:全面两孩政策实施后,《独生子女父母光荣证》是否继续发放?符合条件申领需要哪些材料?

  答:2016年1月1日全面两孩政策实施以后,对于只生育一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》。2015年12月31日之前自愿终身只生育一个子女的夫妻,按照本市现行规定,符合条件的,仍可申请领取《独生子女父母光荣证》。

  申请领取《光荣证》的公民,应当提供本人近期免冠照片一张和填写独生子女父母光荣证申领表,并提供以下材料:(1)身份证明;(2)户籍证明;(3)婚姻状况证明;(4)已有子女状况的声明;(5)子女的户籍证明;(6)子女的出生证明或收养证明。

  如果您还有其他疑问,可以拨打咨询电话:12356,64138108进行了解。要办理相关业务也可以直接拨打您所在镇街道卫计办的咨询电话先行了解。

闵行区“全面两孩”政策解读(问答)

责任编辑:采集侠

百度新闻独家出品

新闻由机器选取每5分钟自动更新

手机:1885712713 邮箱:12345678@qq.com
联系电话:010-8888888 地址: